Полезно знать

Акции

Продлеваем акцию на очистку вентиляции минус 15% до конца зимы. Обращайтесь! Это выгодно! Предложение действительно до 28.02.2017 года
Новогоднее предложение для ресторанов - очистка и обезжиривание вытяжных систем со скидкой 15%. Акция действует до 31 января 2017 года! Успейте воспользоваться выгодным предложением!
При заключении договора на годовое обслуживание регистрация и оформление «Журнала учета работ по очистке и дезинфекции систем вентиляции» проводится бесплатно
У нас выезд технолога для осмотра и составления сметы - бесплатно, в удобное время!
Дератизация, дезинсекция - мы не меняем цены на обслуживание в 2016 году!
Руководителям образовательных учреждений - в стоимость годового обслуживания по дезинсекции входят работы против всех видов синантропных насекомых

 

Я зарегистрирован на Портале Поставщиков

Что важно знать о клещах и что делать, если клещ укусил

Клещи – переносчики многих заболеваний имеют широкий ареал распространения. Ежегодно он увеличивается. Распространены клещи и на территории Москвы и Московской области.

Одним из наиболее опасных заболеваний, переносящихся клещами, является вирусный клещевой энцефалит.

Территория города Москвы в настоящее время является благополучной по данному заболеванию. До недавнего времени и территория Московской области так же была свободной от клещевого энцефалита. Но с 2009 года два района– Талдомский и Дмитровский, вошли в перечень территорий, неблагополучных по клещевому энцефалиту.

 

В Москве ежегодно регистрируются лишь единичные случаи завоза клещевого энцефалита среди лиц, выезжающих на отдых в эндемичные территории. В 2014 году среди москвичей были зарегистрированы 4 завозных случая заболевания клещевым энцефалитом из Карелии, Ленинградской и Костромской областей.

 

Заражение клещевым энцефалитом может проходить двумя путями: трансмиссивным при присасывании или раздавливании клеща и алиментарным – обычно при употреблении сырого козьего молока и продуктов из не пастеризованного козьего или овечьего молока.

 

При присасывании клеща ощущения боли, как правило, не возникает и укус остается незамеченным. При этом передача вируса может происходить уже в первые минуты присасывания клеща к человеку. Даже удаление клещей не устраняет передачу инфекции, поскольку в коже человека сохраняется слюна, содержащая вирус.

 

Для предотвращения заболевания разработаны методы специфической профилактики клещевого энцефалита. Перед выездом на эндемичную территорию необходимо сделать профилактическую прививку против клещевого вирусного энцефалита. Профилактические прививки против клещевого энцефалита проводятся во многих медицинских организациях, в том числе и поликлиниках по месту жительства.

 

Если по каким-то причинам профилактические прививки не проводились, то при укусе клещей на эндемичных территориях необходимо срочно обратится в лечебное учреждение для проведения экстренной профилактики иммуноглобулином человека против клещевого энцефалита.

 

Клещевой энцефалит не единственная инфекция, которая угрожает нам при встрече с клещами. В последние годы среди жителей города значительно выросла заболеваемость клещевым боррелиозом. Эта инфекция очень коварна тем, что не всегда имеет специфические симптомы и не всегда выявляется своевременно, вызывая серьезные осложнения.

 

В последние годы эпидемиологическая ситуация по клещевому боррелиозу в Москве ухудшается. В 2014 году произошел рост заболеваемости по сравнению с 2013 годом на 16 %: зарегистрирован 761 случай клещевого боррелиоза, в том числе у детей до 17 лет– 49 случаев. Среди жителей ЮАО г. Москвы в 2014 году зарегистрирован 91 случай клещевого боррелиоза, в том числе у детей до 17 лет – 4 случая.

 

За январь-апрель 2015 года среди населения ЮАО г. Москвы зарегистрировано 13 случаев клещевого боррелиоза, а за аналогичный период 2014 года всего 4 случая. За период апрель-июнь 2015 года в медицинские организации города Москвы обратилось 9757 человек с присасыванием клещей, из них 1912 детей до 17 лет, за аналогичный период 2014 года -7752 человека, из них 1970 детей до 17 лет. При этом присасывание клещей происходило в основном, на территории Московской области.

 

В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» за данный период было исследовано на зараженность возбудителями природно-очаговых инфекций 8493 иксодовых клеща, доставленных населением. Выявлено 1067 клещей, зараженный клещевым боррелиозом. За аналогичный период 2014 года исследовано 5459 клещей, выявлено 439 клещей, зараженных клещевым боррелиозом.

 

Ареал распространения клещевого боррелиоза гораздо шире, чем клещевого энцефалита, поэтому заразиться можно как на территории близлежащих областей, так и при отдыхе в черте города Москвы.

 

До настоящего времени не разработаны меры специфической профилактики клещевого боррелиоза. В связи с этим, основными мерами предупреждения заболевания являются меры неспецифической профилактики, аналогичные для клещевого энцефалита.

 

Меры неспецифической профилактики включают в себя: ношение закрытой одежды, головных уборов преимущественно светлого оттенка (для более быстрого обнаружения ползающих клещей), применение репеллентов с целью индивидуальной защиты от нападения клещей (нанесение на кожу и одежду), регулярные само- и взаимоосмотры (каждые 10-15 минут поверхностные и каждые 2 часа со снятием одежды, осмотры домашних животных). В лесу не рекомендуется садиться на траву, для стоянки необходимо выбирать участки, лишенные растений. На дачных и садовых участках необходимо не допускать травостоя, подстригать кустарники.

 

При укусе клеща, необходимо как можно быстрее обратиться в медицинское учреждение для дальнейшего наблюдения, диагностики и лечения.

 

ПАМЯТКА о МЕРАХ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ:

- соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории (проводить самоосмотры и взаимоосмотры каждые 10 – 15 минут для обнаружения клещей; не рекомендуется садиться и ложиться на траву; устраивать стоянки и ночевки в лесу следует на участках, лишенных травяной растительности или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах. После возвращения из леса или перед ночевкой необходимо снять одежду, тщательно осмотреть тело и одежду; не рекомендуется заносить в помещение свежесорванные растения, лесные грибы и ягоды, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи; осматривать собак и других животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей);

 

- ношение специальной одежды (при отсутствии специальной одежды одеваться таким образом, чтобы облегчить быстрый осмотр для обнаружения клещей: носить однотонную и светлую одежду; брюки заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, верхнюю часть одежды — в брюки; манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке; ворот рубашки и брюки должны не иметь застежки или иметь плотную застежку, под которую не может проползти клещ; на голову надевать капюшон, пришитый к рубашке, куртке или заправлять волосы под косынку, шапку).

 

- применение специальных химических средств индивидуальной защиты, отпугивающих клещей: акарицидных средств (предназначены для обработки верхней одежды, применение на кожу недопустимо) и репеллентных средств, разрешенных к применению на территории Российской Федерации. Применять средства необходимо строго в соответствии с прилагаемой инструкцией.

 

Для удаления клеща и первичной обработки места укуса следует обратиться в травматологический пункт, либо снять самостоятельно. Снимать клеща следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания. При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

 

-  захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов.

Кроме того, возможно удалить клеща с кожи человека или животного с помощью специального приспособления, которое продается в ветеринарных аптеках. При удалении клеща методом выкручивания снижается риск распространения инфекции;

- место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, спиртсодержащие средства);

- после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом;

- при отрыве головки или хоботка клеща, пораженное место обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

 

Снятого живого клеща рекомендуется исследовать в лаборатории на зараженность боррелиями и вирусом клещевого энцефалита. Клещей, снятых с человека, помещают в герметично закрывающуюся емкость с небольшим кусочком чуть влажной ваты и направляют в лабораторию.

 

При невозможности исследования, клеща следует сжечь или залить кипятком.

 

Исследование клещей разрешается проводить только в микробиологических лабораториях, имеющих санитарно-эпидемиологическое заключение на условия работы с патогенными биологическими агентами 2 группы патогенности.

 

Исследование снятых с людей клещей на зараженность вирусом клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза, гранулоцитарного анаплазмоза и моноцитарного эрлихиоза  можно провести в отделении особо опасных инфекций микробиологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» по адресу: Москва, Графский пер., д. 4/9 (вход со двора, 2 этаж), тел.: 8 495-687-40-47.

 

Прием проводится с 9-00 до 15-30 ежедневно по рабочим дням (перерыв на обед с 13-00 до 13-30), о результатах исследований можно узнать с 15-00 до 18-00.

 

При обращении населения в медицинские организации по вопросу присасывания клещей на эндемичной по клещевому весенне-летнему энцефалиту территории не привитым лицам круглосуточно проводится экстренная серопрофилактика – введение человеческого иммуноглобулина против клещевого энцефалита, но не позднее 4-го дня после присасывания клеща:

 

- взрослым в Городском консультативном кабинете по вакцино-сывороточной профилактике клещевого вирусного энцефалита в ГКУЗ «Инфекционная клиническая больница №2» (Москва, 8-я ул. Соколиной горы, д. 15.);

-  детям в Детской клинической больнице № 13 им. Н.Ф. Филатова (Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 15).